Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода утвердили Положение о символах города

20 декабря 2006 12:32 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода утвердили Положение о символах города. Такое решение было принято на заседании Гордумы 20 декабря.

В соответствии с положением официальными символами Нижнего Новгорода являются флаг и герб. Эталон герба (цветной и черно-белый рисунки) и флага хранятся в зале заседании Гордумы и администрации города. В положении содержится геральдическое описание и обоснование символики флага и герба. В положении говорится о том, что олень является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости. Корона – символ достижения высокой ступени развития. Серебряный цвет – символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира. Червленый цвет – символ храбрости, мужества, неустрашимости, зрелости, энергии, жизнеспособности. Черный цвет – символ благоразумия, мудрости, честности, скромности, смирения и вечности бытия.

Герб помещается на фасадах зданий и фасадных вывесках Гордумы, администрации города, подразделений администрации Нижнего Новгорода, официальных представительств Нижнего Новгорода за его пределами, на вывесках муниципальных предприятий и учреждений, в рабочих кабинетах должностных лиц МСУ города и указателях при въездах в город, на бланках документов, печатях Городской Думы, администрации города и подразделений мэрии, а также избирательной комиссии.

При воспроизведении флага города должно быть обеспечено цветовое и изобразительное соответствие эталона и описания. Ответственность за искажение рисунка флага несет исполнитель допущенных искажений. Флаг должен быть постоянно поднят над зданием Городской Думы и администрации Нижнего Новгорода, территориальных органов администрации города, официальных представительств города за его пределами. Флаг должен быть постоянно установлен в рабочих кабинетах мэра, председателя Гордумы, глав администраций районов. Использование герба и флага с нарушением положения, а также надругательство влечет за собой ответственность в соответствии с Законодательством.

Как сообщалось ранее, депутаты Гордумы Нижнего Новгорода привели символы города – герб и флаг в соответствие с требованиями Геральдического совета при Президенте РФ.

Напомним, что в соответствии с геральдическими требованиями, герб города должен выглядеть следующим образом: на серебряном щите идущий червленый олень с черными копытами, таковыми же рогами с шестью отростками и серебряными глазами. Щит должен быть увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком и обрамленный по сторонам и снизу лентой ордена Ленина. Флаг города должен выглядеть следующим образом: прямоугольное полотнище белого цвета с отношениями ширины к длине 2:3. В центре полотнища расположен герб города Нижнего Новгорода – идущий к древку червленый олень с черными копытами, таковыми же рогами с шестью отростками и серебряными глазами, высотой 4/5 ширины флага.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: