НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев приветствует создание в регионе производства дизельных двигателей серии F1A. Об этом он сообщил на пресс-конференции 21 декабря.
"На территории России очень много автосборщиков, которым требуется локализация. Самое главное в этом вопросе – двигатели и трансмиссия. Я уверен, что без маркетинга рынка производство никто не начнет. Рынок не будет перенасыщен, наоборот, по моим наблюдениям, мы отстаем от темпов развития автомобилестроения", - сказал губернатор.
Глава региона поздравил стороны с заключением
меморандума о намерениях и пожелал им реализовать проект в установленные сроки.
Как сообщалось ранее, ОАО "Северсталь-авто" и Fiat Power Train Technologies 21 декабря подписали меморандум о намерениях создать в России совместное предприятие по производству дизельных двигателей серии F1A.
Данный проект будет реализован на производственной площадке Заволжского моторного завода (ОАО "ЗМЗ", город Заволжье Нижегородской области, входит в состав холдинга "Северсталь-авто"). Проект производства двигателей F1A в России будет претендовать на получение статуса промышленной сборки.
Основной объем производимых двигателей будет поставляться для комплектации легкового автомобиля Fiat Ducato, выпуск которых "Северсталь-авто" начнет в 2007 году на площадке особой экономической зоны "Алабуга" (Республика Татарстан, Набережные Челны). Кроме того, эти двигатели планируется устанавливать на автомобиль UAZ Patriot.
Планируется, что объем производства составит 90 тыс. двигателей в год объемом 2,3 литра. На проектную мощность завод выйдет к началу 2008 года, к концу 2008 года – на полную мощность.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+