Последние новости рубрики Общество
Общество

Слет молодых специалистов Горьковской железной дороги проходит 21 декабря в Нижнем Новгороде

21 декабря 2006 15:32 Общество
Слет молодых специалистов Горьковской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" проходит 21 декабря в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает служба по связям с общественностью ГЖД.

В работе слета принимают участие около 200 молодых специалистов – работников, окончивших вузы или техникумы не более трех лет назад. Участники слета представляют все отделения ГЖД – Муромское, Горьковское, Кировское, Казанское, Ижевское.

Программа мероприятия включает в себя встречу участников слета с руководителями дороги, председателем дорожного комитета профсоюза ГЖД Виталием Шатовым, деканом факультета подготовки руководителей Российской академии путей сообщения Алексеем Лопатиным; выборы дорожного Совета молодых специалистов, круглые столы в службах дороги, награждение молодых специалистов.

Слет открыл начальник Горьковской железной дороги Виктор Сехин.

"Роль молодежи на нашей магистрали постоянно растет. Руководство дороги заинтересовано в том, чтобы вы имели возможность полностью реализовать свой потенциал, чтобы вы уверенной поступью двигались по служебной лестнице", - подчеркнул начальник ГЖД.

Виктор Сехин отметил, что в настоящее время на Горьковской железной дороге работают 852 молодых специалиста, в том числе 185 выпускников вузов и 667 выпускников техникумов железнодорожного транспорта. Ежегодно около 250 выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений начинают свою трудовую деятельность в структурных подразделениях дороги. Всего же на Горьковской железной дороге работают более 15 тысяч молодых работников в возрасте до 30 лет, что составляет 25% от численности всего персонала. Данный показатель выше среднего по сети российских железных дорог (21%).

"Суть нашей системы работы с молодыми специалистами – их должностное продвижение на основе планирования деловой карьеры", - отметил начальник ГЖД.

Для всех молодых специалистов разрабатываются планы развития карьеры, организуются стажировки, за специалистами закрепляются руководители.

В 2006 году для целевой подготовки специалистов в вузах и техникумах было направлено более 20 млн. рублей. В отраслевых вузах по целевым направлениям Горьковской железной дороги обучаются 574 студента по очной форме и 423 студента по заочной форме в РГОТУПСе, еще 759 являются студентами техникумов.

Данная система показывает свою эффективность. К примеру, из 77 выпускников вузов прошлого, 2005 года, 12 человек уже повышены в должности, у двух человек повышены разряды. Молодые специалисты успешно реализуют спланированную деловую карьеру, занимая в течение первых лет работы на дороге должности в соответствии с заранее разработанной схемой развития карьеры, проходя курсы повышения квалификации.

Из молодых специалистов каждого года выпуска формируются перспективные группы молодых специалистов, которые направляются на обучение по программе подготовки перспективного резерва ГЖД, в частности, в Российской академии путей сообщения. Например, из выпускников 2005 года такая группа сформирована в количестве 47 человек.

Программа подготовки включает занятия по вопросам управления производством, экономикой, финансами, изучение трудового законодательства, психологии, информационных технологий. По итогам обучения молодые специалисты защищают выпускную работу.

Молодые специалисты, приступая к работе на ГЖД, получают подъемные. Приступившим к работе выпускникам 2006 года выплачено единовременное пособие в объеме, в общей сложности, более 1 млн. 100 тыс. рублей.

"У выпускников техникумов на дороге также есть реальные перспективы повышения своей квалификации и последующего служебного роста. Мы, например, заключили специальный договор с МИИТом на обучение выпускников техникумов железнодорожного транспорта по сокращенной программе", - отметил Виктор Сехин.

"То, что у нас такое количество молодежи, вселяет оптимизм, дает уверенность в будущем дороги, в том, что магистраль будет обеспечена квалифицированными трудовыми ресурсами, а это в настоящий момент главное условие конкурентоспособности любой компании на современном рынке", - сказал в заключение Виктор Сехин.

В течение полутора часов начальник Горьковской магистрали отвечал на вопросы участников слета, касавшиеся перспектив реформирования железнодорожной отрасли, реализации перспективных проектов и инвестиционных программ на ГЖД, итогов работы магистрали за 2006 год, реализации молодежной политики на ГЖД.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: