НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Опера Верди "Бал-маскарад" будет показана в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина в рамках абонемента "Вечера в музыкальном театре" 17 января. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.
Либретто оперы написано Сомма и Пиаве по драме Скриба "Густав III", рассказывающей о трагической судьбе шведского короля, убитого во время костюмированного бала. В центре сюжета оперы – вымышленная любовная интрига: граф Ричард (в пьесе - Густав III) становится жертвой роковой ошибки. Ричарда убивает преданный друг, Ренато, который считает его соблазнителем своей жены Амелии.
"Балу-маскараду" присуща эффектная театральность французской большой оперы. Это и костюмированный бал, где среди сумятицы маскарада заговорщики в масках отыскивают свою жертву; и зловещая сцена "За городской стеной", и таинственная картина гадания у колдуньи Ульрики. Но театральная эффектность в этой опере сочетается с удивительным
психологизмом и правдой чувств.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+