Последние новости рубрики Общество
Общество

Кредитные комиссии и штрафы – незаконны

18 января 2007 13:02 Общество
Верховный суд России признал законными претензии Роспотребнадзора о неправомерности получения банками дополнительных комиссий и штрафов при обслуживании кредитов, пишет сегодня газета Коммерсантъ.

Напомним, что поводом для обращения Ассоциации региональных банков (АРБ) в суд стал проигрыш Home Credit & Finance Bank дела по иску Роспотребнадзора, который доказал в суде, что комиссии за ведение ссудного счета, которые брал со своих заемщиков банк, противоречат закону о защите прав потребителей. Банк оспорил постановление чиновников в суде, но проиграл дело в трех инстанциях. Теперь суды могут признавать незаконными кредитные комиссии и штрафы практически всех российских банков, выдающих потребительские кредиты. Юристы уверены, что российские банки ожидает волна исков со стороны заемщиков. Для многих банков это может стать причиной разорения, так как комиссия за ведение ссудного счета составляет около половины их доходов, пишет Коммерсантъ.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: