Общество

Сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области в 2006 году приняли участие в производстве 75, 5 тыс. следственных и процессуальных действий

24 января 2007 12:46 Общество
Сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области в 2006 году, обеспечивая раскрытие и расследование преступлений, совершенных на территории Нижегородской области, приняли участие в производстве 75551 следственных и процессуальных действий, в том числе - 44413 осмотрах мест происшествий (что на 1,9% больше, чем в 2005 году), 24697 экспертиз (1,6 %) и 13651 исследований (32,2 %). Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области.

Работа специалистов Центра оказала влияние на результаты расследования 71,4% (или 27257) законченных расследованием преступлений. По таким составам, как убийства, причинение тяжких телесных повреждений, разбои и грабежи, квартирные кражи, данный показатель составил 85-90 %.

В результате использования криминалистических учетов дана информация по 4878 (на 23,5% больше, чем в 2005 году) преступлениям. Установлены личности 964 неопознанных трупов (что практически в два раза превышает показатели 2005 года).

Установлена автоматизированная баллистическая идентификационная система "ТАИС-040М", в базу данных которой помещены все объекты, состоящие на учете в местной пулегильзотеке.

Согласно пресс-релизу, в сфере уникальных направлений экспертной деятельности, способствующих эффективной борьбе с преступностью, следует отметить ввод в эксплуатацию лаборатории ДНК-анализа, позволяющей исследовать сложные биологические объекты. За 12 месяцев 2006 года было выполнено 50 экспертиз методом ДНК-анализа, из которых более половины способствовали расследованию преступлений.
В 2006 году в рамках Программы создания ЕИТКС ОВД за счет средств федерального бюджета был поставлен и введен в эксплуатацию комплекс для производства экспертиз методом ДНК-анализа стоимостью 17,5 млн. рублей. С момента запуска нового оборудования (с октября месяца) было проведено 17 экспертиз, что составляет 34 % от общего числа выполненных экспертиз методом ДНК-анализа за 2006 год.

Осуществлен комплекс мер, направленных на реализацию подпрограммы "Создание автоматизированных экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел" программы "Создание ЕИТКС ОВД РФ".

Проведена реконструкция помещений и запущен в эксплуатацию центральный комплекс АДИС ГУВД, включающий в себя дактилоскопические массивы ЭКЦ и ИЦ при ГУВД, содержащие около 1 млн. объектов. С момента запуска комплекса (конец октября 2006 г.) сотрудниками ЭКЦ и ИЦ установлено 876 идентификаций (168,2% к аналогичному показатели 2005 года), из них идентифицированы следы с 51 места совершения преступлений (153,4% к аналогичному показателю 2005 года), идентифицированы личности 154 неопознанных трупов (что на 35,1% больше, чем в 2005 году).

Как отмечается в сообщении, в 2006 году проводилась целенаправленная работа по улучшению условий работы сотрудников территориальных подразделений ЭКЦ. В общей сложности на ремонт помещений было выделено около 500 тыс. рублей (проведен капитальный ремонт помещения ЭКО с местом дислокации в Павловском РОВД, кабинетов экспертов в Сормовском и Советском РУВД, а также ряде других ОВД области).

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: