НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Комитет по жилищной политике и градостроительству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект "Об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в Нижегородской области". Такое решение было принято на заседании комитета 13 февраля.
Как сообщила заместитель министра ЖКХ Нижегородской области Надежда Чернышева, в настоящее время по законодательству обслуживанием внутридомовых газовых сетей должны заниматься управляющие компании, а ранее этим занимались газоснабжающие организации. По ее словам, необходимость принятия областного закона объясняется отсутствием федерального закона, который регулирует данный вопрос. При принятии соответствующего федерального закона в региональный закон необходимо будет внести изменения, приводящие его в соответствие с новым ФЗ.
Надежда Чернышева отметила, что принятие такого областного закона допустимо и не является превышением полномочий, так как в полномочия субъекта РФ входит обеспечение общественной безопасности, а газовое оборудование относится к источникам повышенной опасности.
Напомним, что рассмотрение данного вопроса связано с тем, что на федеральном уровне до сих пор не принят нормативный правовой акт, регламентирующий оказание услуг в данной сфере. По мнению авторов документа, сложившаяся в регионе ситуация требует закона, который будет регулировать указанные правоотношения.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+