НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Считаю, что выдвинутое против Шатохина обвинение обоснованно. Плохо, что мы не сумели убедить в этом присяжных, - заявил на пресс-конференции 21 февраля заместитель генерального прокурора РФ в ПФО Эрнест Валеев, комментируя вынесение Нижегородским облсудом оправдательного приговора бывшему начальнику УБЭП ГУВД по Нижегородской области Анатолию Шатохину.
В настоящее время, по словам Валеева, государственный обвинитель Андрей Юдин готовит для направления в Верховный суд РФ кассационное представление на приговор.
Кассационное представление должно быть направлено в Верховный суд в течение десяти дней после вынесения приговора.
Напомним, что коллегия присяжных единодушно
признала недоказанной вину Шатохина по предъявленному обвинению в превышении должностных полномочий.
Первоначально Шатохин обвинялся следователем отдела генпрокуратуры РФ в ПФО по целому ряду статей УК РФ в нарушении конституционных прав граждан, однако данные статьи были исключены из обвинительного заключения в связи с истечением срока давности по ним.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+