Последние новости рубрики Общество
Общество

Началась Страстная неделя

02 апреля 2007 12:12 Общество
У христиан всего мира в понедельник началась Страстная неделя – в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. Накануне, в вербное воскресенье, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил литургию в храме Христа Спасителя.

Все дни Страстной недели верующие называют Великими. Особенно важными считаются последние дни перед Пасхой - Великие четверг, пятница и суббота. В каждый из них в церквях читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами.

Завершается Страстная неделя по прошествии субботы — в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.

В этом году православные и католики отмечают Пасху в один день - 8 апреля, напоминает РИА Новости.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: