Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области утвердило план основных мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов

27 апреля 2007 16:21 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области на своем заседании 27 апреля утвердило план основных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов.

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Мошонкин, в 2007 году финансирование капитального и текущего ремонта жилищного фонда будет увеличено на 40% (по сравнению с 2006 годом) и составит 2,4 млрд. рублей.

Основной объем работ по подготовке объектов жилищного фонда к осенне-зимнему периоду связан с ремонтом кровель и внутридомовых инженерных сетей, что обосновано анализом обращений граждан в приемную губернатора и министерство ЖКХ.

В целом по области запланированный на 2007 год объем работ по капитальному ремонту кровель увеличен в 1,3 раза, по ремонту внутридомовых инженерных сетей, в 2,6 раза (по сравнению с 2006 годом).

В настоящее время со всеми муниципальными районами (городскими округами) уточняются конкретные объемы и сроки проведения ремонтных и подготовительных работ.

Еще одна задача, которая стоит перед комплексом ЖКХ, - содержание и эксплуатация дорог в зимний период. В этой связи предполагается значительное увеличение количества дорожной и уборочной техники. В частности рассматривается возможность закупки части техники на условиях софинансирования за счет средств городского и областного бюджетов.

Комментируя итоги обсуждения плана мероприятий, Губернатор Валерий Шанцев сообщил, что в рамках подготовки к зиме будет рассмотрен вопрос строительства снегосплавных камер на канализационных коллекторах. Для реализации этого проекта потребуется не менее 100 миллионов рублей. "Мы такие ресурсы выделим. Договоримся с руководством Нижнего Новгорода, чтобы в Нижегородском районе города снег не сметали к бровке дорог, а вывозили, и центр города был всегда чистым", - уточнил глава региона.

Губернатор напомнил, что накануне, в послании Президента РФ Федеральному Собранию, было озвучено, что будет создан специальный фонд в размере 250 миллиардов рублей на поддержку имеющегося жилья и снос ветхого. (150 млрд. руб.- на капитальный ремонт и 100 млрд. руб.- на снос ветхого, аварийного жилья). Как заявил Валерий Шанцев, в ближайшее время федеральное Правительство разработает методику распределения средств. "Сейчас пока рано говорить, сколько денег получит наша область, но ясно, что получим. У нас самый древний фонд – это проблема номер один", - сказал губернатор в заключение.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: