НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова объясняет увольнение директора школы №19 Валерия Менумерова невыполнением обязанностей в части получения лицензии. Об этом она заявила НИА "Нижний Новгород", комментируя сложившуюся в школе ситуацию.
Она сообщила, что Менумеров был уволен без объяснения причин. Трудовую книжку с записью об увольнении директору школы вручили 17 мая.
По ее словам, к директору школу возникало много вопросов. Тарасова считает, что он не выполнял своих прямых должностных обязанностей в части получения школой лицензии, что создало угрозу невыдачи аттестатов ученикам.
Тарасова отметил, что директору школы дали срок на устранение данных нарушений, однако он своим личным приказом отправил себя в командировку в Краснодарский край. Вопросами лицензирования пришлось заниматься администрации района и департаменту образования, - сказала Тарасова.
Она также заявила, что Менумеров проводил с учениками собрания, на которых говорил о несправедливости своего увольнения. В свою очередь департамент образования также провел собрание с педагогическим коллективом школы, объясняя причины увольнения их директора.
Тарасова выразила сожаление, что уже бывший директор школы пытается привлечь к возникшей проблеме детей.
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в свою очередь сообщил журналистам, что глубоко в сложившейся ситуации не разбирался. По его словам, предложение уволить директора школы было дано директором департамента по согласованию с первым вице-мэром Сергеем Гладышевым. "Это их зона ответственности – принимать такие решения. Они сказали, что сделали все правильно и обоснованно", - сказал он.
Вместе с тем, как сообщили НИА "Нижний Новгород" родители учеников школы, школьники, в частности – старшеклассники, недовольны решением об увольнении Менумерова и готовы на акции протеста, в том числе – в виде отказа от сдачи экзаменов новому директору.
Родители напомнили, что именно благодаря Менумерову в 2005 году было закончено строительство нового здания школы. Строительство школы началось еще в 1989 году, но с 1990 года финансирование прекратилось, и строительство было законсервировано. В 2004 году мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов принял решение о продолжении строительства.
С начала строительства школы из городского бюджета и других источников финансирования было выделено 102,6 млн. рублей. В 2004-2005 году на завершение работ из городского бюджета было потрачено 52,3 млн. рублей, еще 35 млн. рублей были привлечены городом в качестве частных инвестиций.
В школе есть просторный актовый зал, столовая, тир, лыжная база, два спортивных зала, зимний сад, обсерватория, два компьютерных класса. Все кабинеты, начиная с пятого класса, разработаны с учетом специфики проводимых занятий, ученические места в кабинетах физики, химии и биологии оборудованы системами подачи воды и электричества, аудитории для занятия иностранными языками – прямой и обратной связью с пультом управления преподавателя.
Школа может вместить до 1300 учащихся.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+