ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" подписало с американской авиастроительной корпорацией Boeing соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает покупку российской авиакомпанией 22 дальнемагистральных самолетов Boeing -787. Соглашение подписано в рамках XI Петербургского международного экономического форума, передает
ИТАР-ТАСС.
Как сообщил глава "Аэрофлота" Валерий Окулов, поставка самолетов будет происходить в 2014-2016 годах, а средства на приобретение Boeing-787 "Аэрофлот" привлек под гарантии Эксимбанка.
По словам В.Окулова, поставки в рамках подписанного документа начнутся в январе 2014 года, "далее по самолету каждый месяц". Как говорится в пресс-релизе "Аэрофлота", в соответствии с контрактом компания имеет возможность приобрести как 248-местные Boeing-787-8, так и более вместительные Boeing-787-9
Ранее "Аэрофлот" подписал аналогичный протокол о намерениях с корпорацией Airbus. Документ предусматривает приобретение 22 самолетов A350. Кроме того, как сообщил В.Окулов, его компания планирует заключить твердый контракт c Airbus на покупку данных воздушных судов в течение 2007г. По его словам, контракт может быть подписан в ходе авиасалона Ле Бурже во Франции или авиасалона МАКС в России.
Изначально ОАО "Аэрофлот" планировал приобрести 22 самолета Boeing 787 и 22 Airbus A350. Однако в феврале 2007г. переговоры между "Аэрофлотом" и Boeing были приостановлены российским правительством, напоминает
РБК.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+