Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев осмотрел выставку-ярмарку изделий народных художественных промыслов в Семенове

16 июня 2007 14:23 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 16 июня осмотрел выставку-ярмарку изделий народных художественных промыслов в Семенове, где в этот день открылся IV Международный фестиваль НХП "Золотая хохлома".

В ходе осмотра губернатору подарили кепку из бересты и мягкого игрушечного поросенка. Получая последний подарок, Шанцев отметил, что очень рад ему, так как родился в год Кабана.

Кроме того, Шанцев опробовал несколько свистулек, изготовленных городецкими мастерами.

В беседе с журналистами губернатор отметил, что увиденное на выставке позволяет сделать вывод о сохранении традиций русской культуры. "Русский человек всегда был духовно богат. Он налету осваивает все то, что годами осваивают другие", - сказал Шанцев.

Как сообщалось ранее, IV Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая хохлома" открылся в городе Семенове Нижегородской области 16 июня. Участниками и гостями фестиваля стали около 5000 человек из России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

В течение двух дней фестиваля в Семенове будут проходить мастер-классы традиционных промыслов и ремесел, концерты народных ансамблей, фольклорных коллективов, исполнителей на национальных музыкальных инструментах, костюмированные представления и развлекательные программы.

Также в рамках фестиваля будет работать выставка-продажа авторских и серийно выпускаемых изделий народных художественных промыслов и исторический фотосалон.

Символом фестиваля стала уникальная деревянная композиция больших матрешек "Семья Семена ложкаря" (в 2007 году отмечается 85-летие семеновской матрешки).

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: