Последние новости рубрики Общество
Общество

Глобальное потепление грозит Нижегородской области и всему ПФО значительными изменениями биосферы и ухудшением качества воды в Волге, - Александр Косариков

19 июня 2007 12:17 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Глобальное потепление грозит Нижегородской области и всему ПФО значительными изменениями биосферы и ухудшением качества воды в Волге. Об этом заместитель председателя Государственной Думы РФ по экологии Александр Косариков сообщил на пресс-конференции 19 июня.

По его словам, наблюдаемые в последние годы теплые зимы стали причиной повышения активности клещей, что увеличивает опасность заражения людей клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Кроме того, созданные на Волге водохранилища не адаптированы к происходящим сейчас изменениям климата.

Александр Косариков отметил, что глобальное потепление климата может привести к еще большей бактериальной загрязненности реки, ее заболачиванию, гибели рыб. Увеличится также риск распространения вирусов, передающихся через воду, таких как гепатит А. В связи с этим депутат считает обоснованной инициативу правительства Нижегородской области по строительству низконапорной плотины и атомной электростанции.

"Во всем мире вопрос безопасности атомных электростанций отошел в сторону, поскольку появились безопасные системы. Атомная фобия у нас в крови, но надо понимать, что в истории с Чернобыльской АЭС сыграл большую роль фактор безалаберности", - сказал он.

Депутат Госдумы сообщил также, что в ближайшее время в ПФО будет создан центр по реализации энергосберегающих технологий, который будет использовать возможности национального углеродного фонда. Это позволит снизить негативное влияние на состояние окружающей среды.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: