Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Прокуратура Нижегородской области предъявила обвинение потерпевшему по "делу Дикиных" Александру Новоселову

29 июня 2007 15:15 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Прокуратура Нижегородской области предъявила обвинение потерпевшему по "делу Дикиных" Александру Новоселову. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил адвокат Новоселова Валерий Кузьмин.

По его словам, обвинение Новоселову было предъявлено в конце июня по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и ст.307 УК РФ (дача ложных показаний в суде).

В начале июля прокуратура области должна завершить следственные действия и предоставить Новоселову материалы уголовного дела для ознакомления.

Напомним, что в январе прокуратура области возбудила против Новоселова уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, которое поступило от него с телефонного автомата в правоохранительные органы в 2002 году. Следствие считает, что Новоселов выступил в роли "телефонного террориста" и "заминировал" одну из школ в Советском районе Нижнего Новгорода. Во время допроса в прокуратуре Новоселов отказался от дачи показаний, поскольку, по его мнению, сам факт совершения преступления отсутствует.

Еще одно обвинение - в даче ложных показаний - было предъявлено Новоселову в связи с процессом над бывшим вице-спикером Законодательного собрания области Михаилом Дикиным и его сводным братом Александром Дикиным. Суд признал братьев виновными в организации покушения на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина и приговорил Михаила Дикина к 16 годам колонии строгого режима, Александра Дикина- к 15 годам. Прокуратура наделила Новоселова в ходе процесса статусом потерпевшего: якобы Михаил Дикин угрожал убийством Новоселову в случае, если тот расскажет правду о его причастности к покушению. В суде Новоселов заявлял, что Дикин не угрожал ему и своими показаниями поддерживал позицию подсудимых.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: