Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Сотрудниками органов внутренних Нижегородской области в первом полугодии 2007 года изъято фальшивых купюр на сумму более 1,1 млн. рублей

27 июля 2007 09:00 Происшествия
Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Нижегородской области за шесть месяцев 2007 года из обращения и у преступников изъяли 1 289 фальшивых купюр на общую сумму 1 146 775 рублей, 59 поддельных купюр долларов США на сумму 5 515 долларов, восемь купюр евро на сумму 1 090 евро. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области.

В том числе у криминальных сбытчиков изъято 112 фальшивых купюр на сумму 82 070 рублей. Кроме этого, по уголовным делам изъято четыре единицы компьютерной техники, на которой изготавливались фальсификаты.

За текущий период 2007 года на территории Нижегородской области возбуждено 1 256 уголовных дел по ст. 186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". По направленным в суд уголовным делам проходят 23 лица.

Наиболее "популярными" у фальшивомонетчиков оказались купюры достоинством 1 000 рублей. Таких фальшивых купюр было изъято 1 071 штука (более 82% поддельных купюр). 87,4% фальсификатов данного номинала выявляются через коммерческие банки либо через ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области, из них 66,4% составляют подделки модификации 2004 года выпуска.

В частности, в июне 2007 года в г. Шахунья в ходе проведения оперативной разработки сотрудниками УБЭП КМ ГУВД по Нижегородской области в кузове автомобиля "ВАЗ-21043", по оперативным данным, принадлежавшего сбытчикам фальшивых денежных знаков, обнаружен тайник. В ходе досмотра из него изъято 70 фальшивых купюр достоинством 1000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: