(Корр. "НТА" Ж. Воронова): Сегодня в администрации Нижегородской области состоялась встреча губернатора Ивана Склярова с делегацией Посольства и Правительства ФРГ.
"Рад приветствовать самых солидных, богатых, уважаемых наших партнеров", - сказал губернатор, приветствуя советника министерства экономики и технологий ФРГ Германа Йориссона и представителя министерства экономики Северный Рейн - Вестфалия Томаса Питча.
Затем губернатор области рассказал немецкой делегации о промышленных предприятиях региона, высших учебных заведениях, а также о форуме "Россия единая", недавно открытом инновационно-технологическом центре на базе университета им. Лобачевского и новой линии по производству полированного стекла на АО "Борский стекольный завод".
"Мы высоко ценим сотрудничество с землей Вестфалия и у нас есть нормальные качественные проекты. Мы предлагаем только выгодные, быстроокупаемые проекты", - заключил Иван Скляров.
В ответ на приветствие губернатора области Герман Йориссон сказал, что "поводом для приезда в Нижний Новгород послужил Всероссийский форум "Россия единая".
По словам советника министерства экономики ФРГ, главная цель визита - обменяться мнениями о том, "каким образом могут быть улучшено сотрудничество между Нижегородской областью и землей Вестфалия".
Конкретная задача нашего визита, продолжил Герман Йориссон, заключается в том, чтобы "свести немецкие фирмы, занимающиеся инженерией и технологическими разработками с подобными компаниями в Нижегородской области".
В ходе беседы представители делегации ФРГ посетовали на то, что очень трудно получить информацию о предприятиях, которые находятся на территории региона.Иван Скляров обещал предоставить нужную информацию о предприятиях области.
Затем Томас Питч передал Ивану Склярову письмо от министра экономики земли Северный Рейн - Вестфалия, в котором содержится предложение провести в начале следующего года Дни нижегородской экономики в Вестфалии.
Как сказал Томас Питч, "он находится под впечатлением от Нижегородской ярмарки". Представитель министерства экономики земли Северный Рейн - Вестфалия считает, что "может быть удастся совместными усилиями создать нечто аналогичное Нижегородской ярмарке в Дюссельдорфе".
В ответ на предложения немецкой делегации Иван Скляров заявил о том, что "Нижегородская область готова поучаствовать". "Дни экономики Нижегородской области в Вестфалии будем готовить на уровне округа и сможем сделать шаг вперед в развитии сотрудничества между нашими регионами", - заключил губернатор области.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА