НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Проект планировки центральной части Нижнего Новгорода должен быть представлен в феврале-марте 2008 года. Об этом сообщил директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский на пресс-конференции 15 августа.
По его словам, в проекте будет прописано, какие исторические здания подлежат сохранению, будет создана концепция объемно-планировочных композиций, определена высотность зданий, а также концепция развития транспортных развязок.
Напомним, что конкурс на разработку "Проекта планировки центральной части Нижнего Новгорода", объявленный правительством Нижегородской области,
выиграл НИПИ Генплана Москвы.
Александр Бодриевский также подчеркнул, что при разработке проекта учитывается такой немаловажный фактор, как пассажиропотоки. Он напомнил, что в июне этого года Градостроительный совет Нижегородской области
одобрил комплексную транспортную схему, разработанную в рамках актуализации генплана Нижнего Новгорода. Благодаря тому, что впервые с 1991 года сделаны замеры пассажиропотока, установлено, что в Нижнем Новгороде очень многие приезжают работать в нагорную часть из заречной. Кроме того, 120 тыс. человек приезжают в Нижний Новгород на работу из прилегающих городов. Следовательно, необходимо улучшить возможности перемещения людей на общественном транспорте.
"Кроме того, необходимо решать и такую проблему, как рассредоточие бизнес-центров по всему городу", - заметил Александр Бодриевский.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+