Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Володарский районный суд Нижегородской области приговорил двух хакеров в 1,5 годам лишения свободы условно

20 августа 2007 10:41 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Володарский райсуд Нижегородской области приговорил двух хакеров к 1,5 годам лишения свободы условно. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ГУВД по Нижегородской области.

В феврале 2006 года в отдел "К" ГУВД Нижегородской области поступило заявление от жителя Нижегородской области о том, что неизвестный, используя его интернет-карты, выходит в интернет, фактически воруя его время на пользование услугами глобальной сети. Следственным управлением при ГУВД по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники отдела "К" проанализировали статистику работы карты потерпевшего, и установили, что с использованием её данных были осуществлены соединения не только с телефонной точки потерпевшего, но и с другого номера. В процессе дальнейших следственно-оперативных действий было установлено, что номер зарегистрирован на территории поселка Ильиногорск Володарского района Нижегородской области. В результате были установлены подозреваемые в хакерстве: молодые люди 19 и 22 лет и еще один несовершеннолетний подросток.

Следствие установило 100 фактов преступной деятельности хакеров. Им было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием), на общую сумму 4 433 рубля 66 копеек, ч. 1 ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну). В отношении несовершеннолетнего юноши уголовное дело было прекращено в связи с тем, что на момент совершения преступления ему не исполнилось 18 лет.

Володарский районный суд Дзержинского района Нижегородской области приговорил юношей к 1,5 годам лишения свободы условно.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: