Анонсы

18+

Анонсы событий дня на 5 сентября 2007 года

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов проводит рабочие встречи и совещания в Москве

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретится с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Лаосе Владимиром Плотниковым

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин посетит с рабочим визитом Павловский и Вачский районы Нижегородской области

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проверит выполнение комплексного благоустройства в микрорайоне "Военный городок" Сормовского района

Этот день в истории:
В 1905 году в Портсмуте (США) подписан мирный договор между Россией и Японией. По договору царская Россия уступала Японии: аренду Порт-Артура, Дальнего и прилегающих территорий; Южно-Маньчжурскую железную дорогу от Порт-Артура до Чаньчуня; южную часть Сахалина с прилегающими островами. За Японией признавалось преобладающее влияние в Корее. Посредником в переговорах выступал президент США Теодор Рузвельт.
В 1944 году советское правительство объявило войну Болгарии. Никакого сопротивления вводу советских войск оказано не было, и ни одного советского солдата не погибло в боевых действиях на территории Болгарии.
В 1988 году в Москве Военная коллегия Верховного Суда СССР приступила к рассмотрению уголовного дела в отношении бывших ответственных сотрудников МВД (в т. ч. зятя Леонида Брежнева Юрия Чурбанова).

В этот день пройдут следующие мероприятия:
08:00 Торжественный митинг, посвященный старту экспедиции по памятным местам, связанным с именем Александра Невского (Собор Александра Невского).
10:00 Открытие второго корпуса Нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов, при участии губернатора Валерия Шанцева. 11:00 – подход к СМИ (Ул. Невзоровых, 100).
11:00 Виктор Лунин передаст спецавтомобиль "Скорая помощь" Павловской Центральной районной больнице (г. Павлово, ул.Советская, 24)
12:00 Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проверит выполнение комплексного благоустройства в микрорайоне "Военный городок" Сормовского района. Транспорт для журналистов отправится в 11:00 от здания городской администрации.
13:00 Фестиваль народного творчества "Нижний Новгород - хорошо – что ты есть!" (Администрация Советского района, пл. Советская, 1).
13:00 Встреча губернатора Валерия Шанцева с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Лаосе Владимиром Плотниковым (Кремль, корп. 1, кабинет губернатора).
13:00 Виктор Лунин вручит ключи от автомобиля "Волга" Вачскому сельскому приюту (пос. Вача)
14:00 Показ спектакля "Щелкунчик", в рамках празднования 786-летия Нижнего Новгорода, для детей из многодетных и неполных семей, детей с ограниченными возможностями (Театр оперы и балета им. А.С. Пушкина).
14:00 Торжественное открытие выставки "Старый Нижний: тени культурного наследия" (Нижегородский государственный выставочный комплекс, пл. Минина и Пожарского 2\2).
15:00 Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов вручит лауреатам премии Нижнего Новгорода (Кремль, корп. 5, круглый зал).
15:00 Губернатор Валерий Шанцев проведет заседание инвестиционного совета (Кремль, корп. 1, к. 506).
15:00 Заместитель губернатора Геннадий Суворов проведет заседание рабочей группы по реализации ПНП "Образование". По окончании подход к СМИ (Кремль, корп.1, зал приема официальных делегаций).

Самые читаемые новости в этот день в прошлом:
2006 год: Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в пяти районах Нижегородской области в 2007 году могут превысить предельный установленный уровень роста в 18%
2005 год: "Политическим силам нужно будет доказывать нижегородцам, зачем нужны кандидаты от партий в Городскую Думу", - Валентина Бузмакова
2003 год: В Нижегородской области началась предвыборная кампания
2002 год: 27 самолетов совершили вынужденную посадку в нижегородском аэропорту
2001 год: Торжественно открыт Всероссийский научно-промышленный форум "Россия единая"
2000 год: Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО "Нефтехим" Владимира Кирюшина

Именины в этот день отмечают:
Евтихий, Ириней, Каллиник, Луппа и Флорентий.

Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" обращает внимание представителей СМИ на то, что в плане мероприятий возможны изменения и дополнения. Редакция не несет ответственности за отмену или перенос заявленных мероприятий