Последние новости рубрики Общество
Общество

Госдума одобрила закон об олимпийской госкорпорации

02 октября 2007 12:05 Общество
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении проект закона об олимпийской госкорпорации (ГК "Олимпстрой"), которая станет центром управления строительством в Сочи объектов к Олимпиаде-2014, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что госкорпорация будет заниматься в том числе проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией спортивных и инфраструктурных объектов, необходимых для проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года, а также для развития Сочи как горноклиматического курорта.

Средства на эти цели заложены в федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие Сочи как горноклиматического курорта", на их финансирование до 2014 года предусмотрено около 314 миллиардов рублей, в том числе 195 миллиардов рублей из федерального бюджета.
С созданием госкорпорации на базе объединенной дирекции сочинской ФЦП эта программа, как ожидается, будет ликвидирована, а ее бюджетное финансирование будет направляться во вновь созданную структуру.

Как сообщалось ранее, возглавить олимпийскую госкорпорацию по предложению Владимира Путина может экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток. Наблюдательный совет новой структуры, по некоторым данным, может возглавить вице-премьер РФ Александр Жуков. В совет войдут 11 членов, в том числе руководители Сочи и Краснодарского края.

Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге в Сочи 27 сентября заверил, что в осеннюю сессию парламента будут приняты оба необходимых для подготовки Олимпиады-2014 закона - собственно олимпийский закон и закон о госкорпорации. Глава государства выразил надежду, что "законодательное обеспечение будет осуществлено в срок и без сбоев".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: