Последние новости рубрики Общество
Общество

Дефицит молока в Нижегородской области составляет около 300 тонн в сутки

12 октября 2007 18:03 Общество
Дефицит молока в Нижегородской области составляет около 300 тонн в сутки, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В связи с этим региональное правительство приняло решение ограничить вывоз молока за пределы Нижегородской области.

Кроме того, приняты меры по расширению сети продаж цельного молока из молоковозов в определенных точках Нижнего Новгорода и других крупных населенных пунктов.

В понедельник региональное правительство проведет совещание с участием представителей торговых сетей, работающих в регионе, на тему обоснованности поднятия цен.

"Чтобы избежать в дальнейшем таких неожиданных скачков цен, мы решили перейти на подписание долгосрочных соглашений между переработчиками, товаропроизводителями и правительством области о формировании ценовой политики, в первую очередь, с той целью, чтобы от резкого повышения цен не страдало население области", - отметил вице-губернатор Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай, комментируя ситуацию на молочном рынке.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 3 октября, комментируя рост цен на молочную продукцию, заявил, что его мог спровоцировать сговор закупочных компаний.

Между тем администрация Нижнего Новгорода выделит дополнительные средства на поставку молока для детского питания и детских садов города. Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что резкое и значительное повышение цен на молоко не должно отразиться на семейном бюджете родителей. В то же время он сообщил, что в городском бюджете дополнительных денег на это пока нет и их придется искать.

Также сообщалось, что специалисты нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы проводят проверку обоснованности роста цен на молочную продукцию. В управление поступило письмо министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина с просьбой о проведении проверки.

Сельхозпроизводители молока в Нижегородской области получат дотации на единицу реализованной продукции, что также должно привести к стабилизации цен. В дотации будет отказано тем предприятиям, которые не выполнят условия договора или будут вывозить молоко за пределы Нижегородской области.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: