НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Концерт, посвященный памяти народного артиста России, нижегородского композитора Павла Аедоницкого, пройдет в концертном зале имени Чайковского в Москве 24 октября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области.
В 2007 году Павлу Аедоницкому исполнилось бы 85 лет.
Род Аедоницких ведет свою историю из Нижнего Новгорода. Павел Аедоницкий жил в Нижнем Новгороде с 15 лет, обучался в музыкальном училище. В годы Великой Отечественной войны окончил Горьковский медицинский институт, работал на плавучем эвакогоспитале.
В 1946-58 годах Павел Аедоницкий работал в Горьковском театре драмы. В это время им была написана музыка к спектаклям: "Молодая гвардия", "Двенадцатая ночь", "Девушка с кувшином" и многим другим. В 90-х годах, когда городу Горькому возвратили его историческое название, Аедоницкий вместе с другими почетными горьковчанами был приглашен на торжества, посвященные этому событию, и участвовал в концерте, приуроченном к переименованию города.
Организатор концерта памяти Аедоницкого: Союз композиторов России.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+