Последние новости рубрики Общество
Общество

Организаторы "Митинга гражданского протеста" в Нижнем Новгороде были привлечены к административной ответственности

12 ноября 2007 11:19 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Организаторы "Митинга гражданского протеста" в Нижнем Новгороде были привлечены к административной ответственности. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил пресс-секретарь Комитета протестных действий Юрий Староверов.

Разрешенный администрацией Нижнего Новгорода "Митинг гражданского протеста" начался 10 ноября в 12 часов на площади Ленина в Нижнем Новгороде. Сотрудники ГУВД оцепили место проведения мероприятия, пропуская людей за оцепление после проверки металлодетектором и просмотра сумок.

Всего в митинге приняли участие 150 человек, среди которых были "лимоновцы", активисты КПРФ, АКМ.

Перед собравшимися выступили активисты "Другой России" Илья Шамазов, Станислав Дмитриевский и представитель СКМ Михаил Шарабанов. Шамазов назвал предстоящие 2 декабря выборы в Госдуму "не легитимными, поскольку власть не допустила к ним реальные оппозиционные силы". Михаил Шарабанов обвинил власть в социальных проблемах, которые испытывают нижегородцы. Участники митинга скандировали: "Это наш город!", "Россия без Путина!", "Долой выборы без выбора!" Дмитриевский рассказал о проблемах застройки исторической части Нижнего Новгорода. Участники митинга развернули плакат "Сохраним наш город" и подняли флаг "Другой России".

В завершении митинга была принята резолюция, в которой критиковалась "антисоциальная политика местных и центральных органов власти", которая проявляется "взрывным ростом цен на продукты первой необходимости, ростом тарифов на ЖКУ, электроэнергию и телефон, варварским захватом исторических участков города и нарушениями права собственности при застройке, массовыми нарушениями права граждан на свободу собраний".

По окончании митинга Илья Шамазов и Михаил Шарабанов были задержаны и доставлены в УВД Канавинского района. По версии пресс-секретаря Комитета протестных действий, дежурный УВД Канавинского района сообщил ему, что "Шамазов задержан "за наркотики". В ГУВД по Нижегородской области распространение подобных сведений опровергают.

Как сообщил Староверов, на Шамазова и Шарабанова были оставлены протоколы об административных правонарушениях по ст.20.2 КоАП РФ о нарушении правил проведения массовых мероприятий: в направленной в мэрию заявке на проведение митинга не указывалось, что выступающими будет затрагиваться тема выборов. Кроме того, как пояснили в ГУВД поНижегородской области, в заявке организаторы указывали, что намерены провести пикет. Однако Шамазов внес с мероприятие "элементы митинга": он выкрикивал лозунги.

Мировой суд Канавинского района Нижнего Новгорода до конца рабочего дня 10 ноября успел рассмотреть только протокол об административном правонарушении в отношении Шарабанова и не нашел в его действия состава преступления. Однако, как пояснили в ГУВД, данное решение мирового суда будет обжаловано. Рассмотрение протокола в отношении Шамазова назначено на 13 ноября.

Напомним, ранее "НИА "Нижний Новгород" сообщало, что "Митинг гражданского протеста" пройдет в Нижнем Новгороде 10 ноября.

СПРАВКА

Нижегородский комитет протестных действий был создан 7 сентября активистами общественно-политических объединений. В него вошли активисты КПРФ, АКМ, МПГ, "Обороны", нацболы, представители других общественных организаций и инициативных групп. Цель деятельности КПД - координация совместных действий протестных групп и оппозиционных объединений.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: