Нефтеперерабатывающие заводы компании "ЛУКОЙЛ" в России в зависимости от своего расположения в различных природно-климатических зонах страны поэтапно переходят на выпуск зимних сортов дизельного топлива EN 590. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ".
Это топливо может применяться при температуре окружающего воздуха до -26 градусов.
Зимнее дизельное топливо, производимое на российских НПЗ ЛУКОЙЛа, так же как и его летние сорта, полностью соответствует стандарту Евро-4.
Дизельное топливо ЛУКОЙЛ Евро-4 содержит не более 0,005% серы, то есть в 40 раз меньше чем предусмотрено российским ГОСТом 305-82. Также у него более высокое цетановое число - не менее 51 пункта (по ГОСТ 305-82 - не менее 45 п.), что обеспечивает хорошую воспламеняемость топлива, легкость запуска двигателя. Содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в дизельном топливе находится на уровне 4-6% мас. (норматив - не более 11% мас., в ГОСТ 305-82 - не лимитируется).
Плотность летнего и зимнего дизельного топлива ЛУКОЙЛ варьируется в диапазоне 820-845 кг/м3, что является наиболее оптимальным для минимизации расхода топлива, при одновременном обеспечении максимальной мощности двигателя.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+