Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Комедией "Официант" завершится ретроспектива под названием "Весь Вармердам" в нижегородском кинотеатре "Орленок" 28 ноября

27 ноября 2007 09:45 Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Комедией "Официант" завершится ретроспектива под названием "Весь Вармердам" в нижегородском кинотеатре "Орленок" 28 ноября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в кинотеатре.

Фильм "Официант" - последний на сегодняшний день фильм Вармердама - продолжает радовать почитателей режиссера безукоризненным стилем и тонким юмором. С успехом показанный на 29 ММКФ в престижной программе Петра Шепотинника "8 1/2 фильмов", картина уже вызвала живой интерес у публики и критиков.

Главного героя, 50-летнего официанта Эдгара, разочаровавшегося в жизни, играет сам режиссер. Самому обычному официанту предлагают стать героем фильма. Герман старательно работает над сценарием о жизни "подавалы" Эдгара, но работа что-то не ладится… К тому же неожиданно его герой начинает бунтовать: Эдгар требует для себя новую "легенду", где больше нет места старым проблемам и заботам. В итоге создается впечатление, что получается не автобиография, и даже не фантастика, а "черная комедия".

Вармердам - культовый голландский режиссер, мастер современной европейской "черной комедии", обладатель более десятка кинонаград, в том числе Венецианского кинофестиваля и фестиваля в Сан-Себастьяне. В коллекции "Весь Вармердам" представлены шесть картин, каждая из которых стала настоящим событием в европейском кино.

Вармердама считают одним из лучших выразителей духа Голландии, ее истории и культуры в кинематографе. Будущий режиссер родился в Хаарлеме, в самом сердце Нидерландов. Он унаследовал великую традицию своих соотечественников и выбрал первой профессией живопись, графику, дизайн. Второй сферой приложения стал театр (Вармердам даже основал свою театральную компанию), третьей — кинематограф.

Уже первые фильмы режиссера обнаружили появление нового кинематографического таланта: "Абель" (1986) был награжден призом ФИПРЕССИ в Венеции, "Северяне" (1992) — тремя Призами европейского кино "Феликс" — как лучший "молодой фильм", а также за музыку и за работу художника. В этих картинах Вармердам выступает как представитель малой кинематографии, укорененной, однако, в мифологии "больших голландцев", некогда отвоевавших свою страну у вод Северного моря, а потом у испанцев.

В полной мере своеобразие Вармердама проявилось в фильме "Платье". Чрезвычайно остроумен прием: сделать главным героем не человека, а его костюм.

Следующий фильм Вардердама "Новые сказки братьев Гримм" использует немецкий архетип сказки о Ханселе и Гретель, но исследует все ту же любимую тему: отношения Севера и Юга, Голландии и Испании, мужчин и женщин, братьев и сестер, натуры и культуры. Этот постмодернистский road movie был очень тепло принят во всем мире, в том числе и в России.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: