Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Ил-76, совершивший аварийную посадку в Международном аэропорту "Нижний Новгород", останется в нем до выяснения причин аварии

25 декабря 2007 21:10  [1360] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Самолет Ил-76, 25 декабря совершивший аварийную посадку в Международном аэропорту "Нижний Новгород", останется в нем до выяснения причин аварии. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в центре управления полетами нижегородского аэропорта.

Как было отмечено в интервью агентству, пока точных данных о том, что же случилось с самолетом, нет. Основной версией произошедшего является отказ одного из двигателей самолета.

Борт, экстренно севший в Нижнем Новгороде, принадлежит Министерству внутренних дел. По уточненной информации, он следовал в Моздок не из Москвы, а из Екатеринбурга. В самолете находилось пять человек – все они члены экипажа.

"Экипаж пытается устранить неисправности в самолете своими силами, при необходимости мы окажем им помощь. Если поломка серьезная, самолет пробудет у нас не меньше одного-двух дней", - добавили в аэропорту.

Как сообщалось ранее, 25 декабря около 16:00 (мск) командир транспортного самолета Ил-76 запросил аварийной посадки в Международном аэропорту "Нижний Новгород". Причина – неполадки в одном из двигателей самолета.

Аварийная посадка прошла "в штатном режиме", пострадавших нет. Помощи служб экстренного реагирования не понадобилось.

СПРАВКА:

Ил-76 - первый отечественный серийный транспортный самолёт с реактивными двигателями. Четыре турбореактивных двухконтурных двигателя Д-30КП-2, с тягой по 12000 кгс каждый (и потребляющие вместе 8 тыс. литров керосина в час), обеспечивают высокую тяговооружённость. При торможении на посадке, с помощью створок реверсивных устройств, струя выходных газов отклоняется вперёд, обеспечивая короткий пробег (всего 450 м).

Ил-76 отличается мощной механизацией крыла и многоколёсным шасси с высокоэффективной системой торможения, что позволяет осуществлять посадку на грунт.

Самолёт имеет герметизированную грузовую кабину и грузовую рампу, для перевозки до 50 тонн груза или 225 пассажиров (в двухпалубном варианте), а также десантирования 126 парашютистов, боевой техники и грузов на платформах весом до 21 тонны. В грузовой кабине возможна установка трёх пассажирских модулей, выполненных в виде стандартных контейнеров. Пассажировместимость каждого модуля - 30 человек.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться:
<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031