Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает перспективным развитие индивидуальных подсобных хозяйств в регионе

28 декабря 2007 14:00  [2878] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает перспективным развитие индивидуальных подсобных хозяйств в регионе. Об этом Валерий Шанцев заявил журналистам 28 декабря по итогам посещения свиноводческого комплекса, построенного в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК".

"У нас хорошие перспективы в развитии индивидуальных подсобных хозяйств как по крупному рогатому скоту, так и по свиноводству и кролиководству", - сказал н.

Шанцев сообщил, что в настоящее время в регионе разработан типовой проект фермы, где частники смогут выращивать кроликов и сдавать их на предприятия. В свою очередь предприятия обеспечат сбыт продукции и дадут в лизинг необходимое оборудование.

СПРАВКА

По направлению "Ускоренное развитие животноводства" в течение двух лет реализации нацпроекта велось строительство и реконструкция 60 животноводческих комплексов, в том числе 17 ферм строилось заново, 43 - реконструировалось. Из 60 животноводческих комплексов 47 предназначены для крупного рогатого скота на 22,8 тыс. скотомест, семь -свиноводческие комплексы на 82 тыс. голов, пять объектов птицеводства и одна ферма по содержанию кроликов на 3 тыс. голов.

За два года на реализацию данной программы привлечено 2 млрд. рублей восьмилетних кредитов. На субсидирование процентных ставок по восьмилетним кредитам освоено свыше 170 млн.рублей. За 2006-2007 годы введено в эксплуатацию 39 животноводческих комплексов на 16,8 тыс. скотомест крупного рогатого скота и четыре комплекса для содержания свиней на 62,4 тыс.голов. Ввод 13 объектов перенесен на 2008 год.
Поделиться: