Последние новости рубрики Общество
Общество

Спутниковая станция, начавшая тестовое вещание в Нижегородской области с 1 ноября, 29 декабря перешла на работу в штатном режиме

29 декабря 2007 13:37  [2908] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Спутниковая станция, начавшая тестовое вещание в Нижегородской области с 1 ноября, 29 декабря перешла на работу в штатном режиме. Постоянное вещание телеканалов "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК в отдаленных районах области в торжественной обстановке открыл глава региона Валерий Шанцев.

Валерий Шанцев отметил, что станция была запущена в эксплуатацию досрочно, на три дня раньше намеченного срока. "Теперь жители отдаленных районов, таких, как Сеченовский, Вознесенский, Первомайский, Ковернинский и Сокольский, смогут видеть региональные новости", - сказал губернатор.

Шанцев отметил, что "при желании европейская часть России сможет смотреть нижегородские программы по спутнику".

Напомним, открытие спутниковой передающей станции состоялось в Нижнем Новгороде 1 ноября. Новое оборудование позволит охватить вещанием каналов "Вести", "Вести –24", "Вести-Приволжье" до 99% области, а ННТВ – 95%.

В рамках реализации соглашения в 2007 году Правительство Нижегородской области приняло областную целевую программу "Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом". Программой было запланировано строительство в Нижнем Новгороде спутниковой передающей станции, которая обеспечит доставку цифровых сигналов программ "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК на спутник космической связи и возможность приема сигнала в любой точке не только Нижегородской области, но и всей европейской части России.

Программа предусматривает установку цифрового принимающего оборудования в населенных пунктах, в которые ранее доставка сигналов "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК была невозможна по техническим причинам: Большом Мурашкине, Павлове, Дивееве, Вознесенском, Сосновском, Уренском и Сеченовском районах.

Также РТРС планирует инвестировать около 35 млн. рублей в течение 2008 года для расширения вещания телеканала "Спорт". Планируется установить передатчики телеканала в 17 райцентрах региона, увеличив охват населения этой программой до 95%.

Дальнейшие планы правительства связаны с развитием вещания телеканала "Культура". Планируется ввести в эксплуатацию передатчики в 17 райцентрах области, что даст охват телеканала "Культура" до 95% населения области, инвестировав в проект около 28 млн. рублей.
Теги:
Поделиться: