НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Возобновлено расследование уголовного дела в отношении председателя правления Нижегородского Облпотребсоюза Николая Пыркова. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области Владимир Стравинскас.
По его словам, Пырков обжаловал в Верховном суде РФ постановление коллегии по уголовным делам Нижегородского облсуда, которая дала прокуратуре разрешение на привлечение к уголовной ответственности так называемого "спецсубъекта". Однако после того, как Верховный суд оставил жалобу Пыркова без удовлетворения, следствие по делу возобновилось.
Напомним, что уголовное дело в отношении председателя правления Нижегородского областного союза потребительских обществ, бывшего депутата ЗС НО Николая Пыркова было
возбуждено по факту мошенничества в крупном размере и злоупотребления полномочиями (ст.ст.159ч.3, 201ч.1 УК РФ). В 2003-2005 годах Правительством области реализовывалась программа по поддержке организаций потребительской кооперации, в рамках которой эти предприятия получали в коммерческих банках на льготных условиях денежные средства в виде кредитов, при этом часть процентной ставки за пользование кредитом выплачивалась из областного бюджета.
Для получения в банке льготного кредита организации потребительской кооперации оформляли заявку и предварительно согласовывали ее с Облпотребсоюзом. После чего перечень заемщиков утверждался министерством экономики и развития предпринимательства Нижегородской области.
На тот период времени Пырков, занимая должность председателя правления областного союза потребительских обществ, являлся акционером ЗАО "Универсал", имея в собственности 76,06% акций данного предприятия. Пырков, заведомо зная об отсутствии у ЗАО "Универсал" статуса организации потребительской кооперации, действуя в интересах общества и используя свое служебное положение председателя Правления Облпотребсоюза, неоднократно включал сведения о нем в перечень заемщиков организаций потребительской кооперации, подлежащих льготному кредитованию.
После чего, ЗАО "Универсал" четырежды получало в различных банках льготные кредиты на суммы 2 млн., 5 млн., 1 млн. и 500 тыс. рублей.
При этом министерство финансов области, в целях возмещения части затрат на оплату процентов за пользование кредитами, предоставленными ЗАО "Универсал", перечислило в банки из средств бюджета области денежные средства в размере 883 тыс. 366 рублей 03 копеек.
Copyright © 1999—2024 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+