Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "КИП 1" направит 4,4 млрд. рублей на строительство логистического центра класса "А" "Волжский индустриальный парк" в Кстовском районе Нижегородской области

03 апреля 2008 10:50 Общество
ООО КИП 1 направит 4,4 млрд. рублей на строительство логистического центра класса А  Волжский индустриальный парк в Кстовском районе Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

ООО "Кстовский индустриальный парк 1" направит 4,4 млрд. рублей на строительство логистического центра класса "А" "Волжский индустриальный парк" в Кстовском районе Нижегородской области. Об этом 3 апреля сообщил журналистам гендиректор ООО "КИП 1" Олег Гусаков. По его словам, инвеcторами выступают компании AM Star Global Parthers и "Гриффин 2".

Олег Гусаков сообщил, что общая площадь комплекса составит около 180 тыс. кв. метров, он будет состоять из трех отдельно стоящих зданий. Срок ввода в эксплуатацию первого здания - первый квартал 2009 года, второго – первый квартал 2010 года, третьего – четвертый квартал 2010 года. Введение комплекса в строй позволит создать 500 рабочих мест.

По словам Олега Гусакова, центр сможет обслуживать ежесуточно до двух тысяч грузовиков. Он также отметил, что здания будут построены рядом со старой Кстовской птицефабрикой, от которой осталась вся инфраструктура. Эта инфраструктура, по его словам, уже используется при строительстве.

Гендиректор ООО "КИП 1" отметил, что площади комплекса продаваться не будут, а будут сдаваться в аренду в среднем на 10 лет. Стоимость аренды 1 кв. метра составит 2875 рублей в год, а аренда офиса – 5500 рублей в год. Срок окупаемости составит 6-7 лет.

Управление комплексом будет осуществлять сторонняя организация. Возможно, это будет совместная организация нижегородской и московской компаний.

До мая 2008 года проект будет вынесен на рассмотрение инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, и, возможно, получит статус приоритетного, что поможет решить транспортные вопросы и вопросы энергообеспечения.

Заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирина Живихина в свою очередь отметила, что это первый логистический комплекс класса "А" не только в Нижегородской области, но и в ПФО в целом. Он позволит увеличить ассортимент продуктов в магазинах региона, а также уменьшить их цену. По ее словам, будет вестись строительство еще двух логистичексих центров. Один из них разместится около нижегородского аэропорта.

По словам Ирины Живихиной, приоритеты будут отдаваться проектам, предполагающим большие объемы инвестиций и строительство современных комплексов. "Курятники нам не нужны", - отметила замгубернатора.

СПРАВКА:

Земельный участок, отведенный под строительство комплекса "Волжский индустриальный парк", находится в районе города Кстово Нижегородской области, в 7 километрах от Нижнего Новгорода по федеральной трассе М-7, которая является стратегической транспортной артерией, соединяющей Москву с городами Нижний Новгород, Казань и Чебоксары.

Участок расположен на расстоянии 6 км от торгового центра "Мега", основными якорными арендаторами которого являются "Икеа" и "Ашан", а также на расстоянии 4 и 10 километров от торгового центра "Оби" и нефтеперерабатывающего завода компании "ЛУКОЙЛ" соответственно. Имеется прямой доступ на федеральную трассу; проектируются независимые подъезды для крупных арендаторов.

Предварительный бюджет проекта составляет 4 443 миллиона рублей. В середине сентября 2007 года состоялся тендер на строительство. Был определен список кандидатов, и в декабре 2007 года был заключен контакт на комплекс работ по строительству первой очереди объекта. Контракты на остальные виды работ (инженерное оборудование, благоустройство территории и отделочные работы) будут заключены в первом полугодии 2008 года.
 

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: