Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область продолжит заимствовать строительный опыт Москвы, - Валерий Шанцев

10 мая 2008 16:23  [4315] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Нижегородская область продолжит заимствовать строительный опыт Москвы. Об этом НИА "Нижний Новгород" заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, в Москве, в отличии от Нижнего Новгорода, в годы перестройки был сохранен строительный комплекс и проектные организации. "Мы (Нижегородская область, - прим. НИА "Нижний Новгород") испытываем колоссальные сложности в связи с отсутствием грамотных толковых проектировщиков у себя. Мы вынуждены приглашать кадры из Москвы и будем делать это до тех пор, пока не вырастим и не вернем собственные кадры, которые уехали в Москву в поисках лучшей доли", - сказал губернатор.

Шанцев отметил, что в настоящее время Москва строит больше, чем вся Россия. При этом, по его словам, строительство в Москве рассчитано на все социальные группы населения.

"Во главе строитльной отрасли в Москве всегда стояли профессионалы. Хотелось бы, чтобы такие же профессионалы появились и в Нижнем Новгороде", - добавил он.

Напомним, что для руководства строительного блока правительства Нижегородской области Валерий Шанцев пригласил бывшего руководителя крупного московского строительного концерна СУ-155 Валерия Англичанинова, который сначала возглавлял профильное министерство, а затем стал заместителем губернатора по строительству и энергетике.

Кроме того, московские специалисты привлекаются и для выполнения крупных проектировочных работ в Нижегородской области. В частности, НИПИ Генплана Москвы выиграло конкурс на разработку проекта планировки центральной части Нижнего Новгорода. Работа по актуализации генерального плана Нижнего Новгорода должна быть завершена к концу 2008 года.
Поделиться: