Последние новости рубрики Общество
Общество

Саморегулируемая Ассоциация нижегородских строителей создана в Нижегородской области

16 мая 2008 10:52  [2458] Общество
Саморегулируемая Ассоциация нижегородских строителей (САНС) создана в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе ГК "Кварц". Учредительное собрание САНС состоялось в Нижнем Новгороде 15 мая.

В собрании приняли участие более 150 человек из 118 строительных организаций города и области. Как отмечается в сообщении пресс-службы, необходимость создания такого объединения после принятия Закона РФ № 315 "О саморегулируемых организациях" возникла в связи с предстоящей отменой лицензирования строительной деятельности.

Как заявил в ходе учредительного собрания министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, власть в дальнейшем для заключения государственных и муниципальных контрактов намерена сотрудничать только с предприятиями – членами саморегулируемой ассоциации, ведь такая форма сообщества поможет изжить с рынка недобросовестные компании, фирмы – однодневки, изначально ориентированные на некачественную, халтурную работу.

В Нижегородской области, например, выдано 3 000 лицензий на строительство, а реально строительно-монтажными работами занимаются около 300 организаций. Эти цифры привел в своем докладе генеральный директор ОАО "ДСК-2" и Группы компаний "Кварц", депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин. Саморегулирование в строительной отрасли, по его мнению, неизбежно будет работать на повышение надежности и качества строительства, на усиление ответственности за результаты своего труда и результаты своей деятельности.

К разработке действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств перед потребителями и партнерами намерено, в первую очередь, приступить избранное на учредительном собрании правление САНС. В правление вошли руководители ведущих строительных и проектных фирм города и области, а также независимые представители, среди которых – ректор НГАСУ Евгений Копосов, председатель комитета по жилищной политике Законодательного собрания Александр Сериков и др. Собрание утвердило также бюджет организации, размеры вступительного и членского взносов.

Президентом саморегулируемой Ассоциации нижегородских строителей избран Дмитрий Кузин.
Поделиться: