Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области наделили фермеров правом получения льгот по транспортному налогу

29 мая 2008 10:55  [2834] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области наделили фермеров правом получения льгот по транспортному налогу. Такое решение было принято на заседании ЗС НО 29 мая.

Как сообщил инициатор законопроекта, председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Александр Шаронов, проектом закона предлагается уточнить редакцию нормы закона Нижегородской области "О транспортном налоге", касающейся освобождения от уплаты налога организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.

Предложенные изменения связаны с тем, что в настоящее время таких форм деятельности организаций, как колхозы и совхозы, которым предоставлена возможность получения льгот, предусмотренных законом, не существует, а также с тем, что крестьянские (фермерские) хозяйства имеют различный правовой статус, а льготы, предусмотренные законом, распространяются лишь на крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся юридическими лицами.

Законопроектом предлагается уравнять в правах на получение льгот все организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалась ранее, комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 20 мая поддержал предложение депутата ЗС НО Александра Шаронова распространить льготу по транспортному налогу на фермеров. По словам председателя комитета Александра Шаронова, в настоящее время льготы по оплате транспортного налога имеют сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства и др., а фермеры юридически не прописаны как категория, имеющая право на данные льготы. Шаронов отметил, что льготы по транспортному налогу предлагается предоставлять только на сельскохозяйственную технику.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться:
<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30