(Корр. "НТА" Н.Голубева): Сегодня состоялся торжественный пуск шести новых троллейбусов на городские маршруты. На пуске присутствовали глава Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, первый вице-мэр Сергей Абышев, директор департамента финансов Нижнего Новгорода Ольга Сулима и другие чиновники администрации Нижнего Новгорода.
Для обеспечения транспортного обслуживания нижегородских пассажиров в 2000 году администрацией города был приобретен 21 троллейбус, что составляет 15 процентов от всего подвижного состава. Возможным это стало после введения с 1 июня 2000 года новых тарифов на городской электротранспорт.
20 троллейбусов были закуплены на конкурсной основе. В конкурсе приняли участие 4 российских и 2 зарубежных предприятия. Наименьшую цену предложил Волгоградский завод транспортного машиностроения. На льготных условиях был куплен выставочный образец троллейбуса, находившийся на форуме "Россия единая - 2000".
За период приобретения новых троллейбусов с ноября 1999 года по август 2000 года за счет проведения тендера было сэкономлено более 11 миллионов бюджетных средств.
До конца года Нижегородский авиационный завод "Сокол" будет производить капитально-восстановительный ремонт пятидесяти троллейбусов, находящихся на балансе МУП "Нижегородэлектротранс".
С сегодняшнего дня шесть новых троллейбусов улучшат условия перевозок пассажиров на маршрутах № 13, № 17 и № 9. Дополнительно каждый троллейбус будет ежедневно перевозить около полутора тысяч человек.
На пуске новых троллейбусов глава Нижнего Новгорода Юрий Лебедев сообщил, что с 2002 года будет обновляться трамвайный парк, и уже в этом году город закупил 24 новых автобуса.
Мэр города и руководители департаментов администрации Нижнего Новгорода проехали в новом троллейбусе вместе с нижегородцами с Площади Минина и Пожарского до площади Горького и, как добросовестные пассажиры, заплатили за проезд.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА