НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина
Министерство энергетики РФ и правительство Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии. Об этом 23 сентября сообщил на брифинге заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов.
Соглашение было подписано 19 сентября в Москве между министром энергетики РФ Сергеем Шматко и заместителем губернатора по строительству и энергетики Валерием Англичаниновым.
Подписание состоялось в рамках первого заседания Координационного совета по проблема энергосбережений и энергоэффективности, связям с бизнесом и регионами.
В ходе брифинга Валерий Англичанинов подчеркнул, что Нижегородская область является лидером среди регионов России по реализации программы энергосбережения. Поэтому область стала одним из первых регионов, с которым было подписано данное соглашение. Подобные соглашения подписано также с республикой Татарстан.
Англичанинов отметил, что в Нижегородской области в 2007 году была принята областная целевая программа "Энергосбережения Нижегородской области на 2007 – 2010 г.г.". в рамках данной программы осуществляется реализации более 200 энергоэффективных проектов и программ.
За первый год реализации, по словам заместителя главы региона, был достигнут экономических эффект в размере 400 млн рублей.
Как в свою очередь, сообщил и.о. министра топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Владислав Супернак, соглашение носит рамочный характер и определяет конкретные направления сотрудничества региона и министерства с учетом региональной специфики и достигнутого уровня энергоэффективности. Соглашение предусматривает создание региональной системы управления энерггосбережением, снижение энергоемкости валого внутреннего продукта и обеспечения энергетической безопасности региона. Соглашение подписано с целью координации мероприятий, проводимых в рамках реализации ФЦП по энергосбережению в Нижегородской области.
Супернак отметил, что соглашение дает региону возможность принимать участие в разработке нормативных документов, действие которых будет распространятся на другие регионы.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+