НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова
Всемирно известный музыкант Гидон Кремер и оркестр "Кремерата Балтика" выступят в Нижегородской филармонии в октябре. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгорощд" сообщили в филармонии.
По мнению критиков, Гидон Кремер является одной из самых ярких и неординарных личностей в современном музыкальном мире. Уроженец Латвии, он начал обучение музыке в своем родном городе и в 18 лет переехал в Москву, где его наставником в Московской консерватории был великий Давид Ойстрах.
Несколькими годами позже он уже был лауреатом нескольких крупнейших международных конкурсов - им. Королевы Елизаветы в Брюсселе, им. Паганини в Генуе и им. Чайковского в Москве. Эти победы позволили скрипачу начать интенсивную концертную деятельность в СССР и за его пределами.
Гидон Кремер выступал на всех наиболее авторитетных сценах мира, сотрудничал с ведущими оркестрами Европы и США.
Обширный репертуар скрипача охватывает музыку нескольких столетий, но особый интерес он питает к современным авторам, являясь инициатором создания и первым исполнителем произведений многих выдающихся композиторов.
Всемирное признание получили проекты Гидона Кремера, связанные с музыкой аргентинского композитора Астора Пьяццоллы - причиной небывалой популярности его танго в настоящее время во многом является обращение к ним Гидона Кремера.
В 1997 году музыкант основал свой собственный ансамбль "Кремерата Балтика", в который вошли молодые музыканты из прибалтийских стран. Вместе с этим ансамблем Гидон Кремер успешно гастролирует по всему миру.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+