Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса пройдут в регионах России

19 ноября 2008 13:43 Общество
Прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса начались в регионах России, сообщает КоммерсантЪ.

Генпрокуратура РФ издала указание прокурорам на местах "противодействовать фактам информационных атак на банки". Как отмечает издание, так в главном надзорном органе истолковали выступление президента Дмитрия Медведева, который выразил обеспокоенность возможной "дестабилизацией социальной обстановки" в связи с "финансовыми трудностями".

Так, 18 ноября в прокуратуре Свердловской области заявили, что начинают проверку сообщений местных СМИ, которые могли бы "дестабилизировать обстановку в регионе". "Нам поручили проверить информацию о фактах информационных атак через интернет на кредитные организации Екатеринбурга. В случае установления фактов нарушения законодательства, в отношении виновных могут последовать как дисциплинарные меры, так и уголовное наказание.

В ряде прокуратур регионов РФ сообщили, что проверка начнется, как только будет разъяснен ее механизм. Как пояснили изданию в пресс-службе Генпрокуратуры, речь идет "не о цензуре, а о проверке достоверности информации". "Например, на Дальнем Востоке были сообщения, что один из банков практически обанкротился, в итоге к нему выстроились очереди. Поэтому было дано поручение, что, если подобная информация еще будет появляться, прокурорам необходимо проверить, откуда СМИ ее взяли", - отметили в пресс-службе. Исполнение указания находится на личном контроле генпрокурора Юрия Чайки.

Напомним, что первым об "информационных атаках", которые могут "вызвать дестабилизацию социальной обстановки", заговорил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с силовиками 7 ноября (присутствовали генпрокурор РФ Юрий Чайка, министр МВД Рашид Нургалиев и директор ФСБ Александр Бортников). "Появлялась информация, что банк "падает", его положение неустойчиво - естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать. Естественно, эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента",- говорил Президент. "У нас стабильное государство, нам не нужен возврат в 1990-е годы, когда все бурлило и кипело", - подчеркнул он.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: