НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Опера Чайковского "Евгений Онегин" прозвучит в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина в Татьянин день, 25 января. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.
Как отметили в театре, то, что именно эта опера Чайковского звучит в один из почитаемых в народе праздников – Татьянин день, уже стало доброй традицией.
Это седьмая постановка классической оперы в истории театра. Премьера спектакля состоялась 16 мая 1999 года. Либретто Чайковского и Шиловского по одноименному роману в стихах Пушкина.
Дирижер-постановщик – народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Владимир Бойков. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Иванова. Художник-постановщик – народный художник РФ, лауреат государственной и международных премий, действительный член Академии художеств, профессор Эдуард Кочергин.
Татьянин день, или праздник студенчества, отмечают в России 25 января. Великомученица Татиана считается покровительницей студентов. Этот день получил новое значение в истории российской науки в середине XVIII века. 12 января 1755 года, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий".
В этот день также принято поздравлять всех женщин с именем Татьяна.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+