НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы активизирует контроль за ценами на продовольственные товары. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородском управлении Федеральной антимонопольной службы.
В НУ ФАС, так же как и в другие региональные управления антимонопольной службы, поступило письмо руководителя ФАС Игоря Артемьева, в котором он отмечает существенный рост цен на большинство видов продовольствия как в оптовом звене, так и в розничной торговле. В письме говорится также, что в ФАС "поступает информация о возможных согласованных действиях поставщиков продовольствия и торговых сетей".
"В условиях сложившейся в последнее время неблагоприятной экономической ситуации особое внимание руководством страны уделяется вопросам поддержки малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения. Особую роль в этом играет недопущение роста цен на продукты питания, обеспечение стабильности на продовольственных рынках", - отмечается в сообщении.
В связи с тем, что рынки продовольствия являются, в основном, региональными или межрегиональными, основная ответственность за осуществление мер по предупреждению и предотвращению необоснованного роста цен возлагается на территориальные органы ФАС России.
"В связи с изложенным, ФАС России считает необходимым активизировать работу территориальных управлений по контролю соблюдения антимонопольного законодательства на рынках продовольствия, в том числе по проведению контрольных мероприятий на рынках продовольствия, а также принятию эффективных мер антимонопольного реагирования в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства", говорится в письме Артемьева.
Напомним, что НУ ФАС проводит ежемесячный мониторинг цен на социально значимые продукты питания с августа 2008 года. Исследование показало, что за последние пять месяцев отпускные
цены на социально значимые виды хлеба (хлеб ржаной, хлеб пшеничный) стабильны, кроме того, розничная цена на данную продукцию в фирменных магазинах производителей хлеба также не меняется.
В первом квартале 2009 года НУ ФАС проведет анализ ценообразования на хлеб в крупнейших торговых сетях Нижегородской области. В результате мониторинга торговых точек города Нижнего Новгорода были выявлены случаи, когда цена одного и того же вида хлеба одного производителя, находящегося в реализации в разных торговых точках, отличается на 20-25%. Мониторинг рынка масла подсолнечного (рафинированного дезодорированного) показывает стабильную тенденцию снижения как отпускной цены производителей, так розничной цены торговых предприятий. По сравнению с августом 2008 года отпускная цена снизилась на 22%, розничная – 19% и продолжает снижаться.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+