НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода рассмотрит уголовное дело в отношении председателя профсоюза одного из вузов по 59 эпизодам мошенничеств. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ГУВД по Нижегородской области.
Главное следственное управление при ГУВД по Нижегородской области направило в суд уголовное дело по обвинению председателя профсоюзной организации одного из вузов, который совершил 59 мошеннических действий. По мнению следствия, председатель профсоюза разработал следующую схему мошенничества: с 1 июля по 15 августа 2006 года он получил от каждого студента вуза и других лиц, пожелавших принять участие в экскурсионно-познавательном туре в Санкт-Петербург, денежные средства в размере 2 500 рублей с человека. Полученными деньгами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению. При этом он скрыл информацию о том, что согласно условиям государственного контракта, заключенного в июле 2006 года между вузом и туристической фирмой, выигравшей конкурс на проведение поездки, стоимость путевки, в том числе и транспортные расходы, полностью оплачивались за счет средств федерального бюджета.
Денежные средства из бюджета перечислялись ежегодно на организацию культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы со студентами очной бюджетной формы обучения.
Председателю профсоюза было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В рамках уголовного дела потерпевшими было заявлено исковых требований на общую сумму 125 тысяч рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+