Последние новости рубрики Общество
Общество

Фотоработы более 30 авторов будут представлены на выставке "Современная сербская фотография" в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде

25 февраля 2009 14:38 Общество
Фотоработы более 30 авторов будут представлены на выставке "Современная сербская фотография", которая откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 5 марта. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в музее.

Работы для выставки предоставлены галереей города Нови Сад (Республика Сербия), являющегося городом-побратимом Нижнего Новгорода.

Нови Сад - второй по численности город в Сербии. Он был основан в конце 17 века. Сегодня это стремительно развивающийся культурный центр, где ежегодно проводятся театральные и музыкальные фестивали, международные конгрессы и конференции.

В 1901 году в Нови Саде возник первый на Балканах фотоклуб. В настоящее время его традиции продолжает "Фото кино и видео союз Воеводины". При этой организации работает галерея - единственный в Сербии выставочный зал, предназначенный исключительно для фотографических проектов. В конце 2008 года в галерее открылась выставка нижегородской фотографии XIX - XXI веков (из фондов Русского музея фотографии). Выставка была с успехом показана в различных городах Сербии.

С 2000 года "Фото кино и видео союз Воеводины" ежегодно проводит выставку фотографий "Нови Сад и его граждане", посвященную этому празднику. В выставке принимают участие молодые и давно известные авторы.

Вниманию нижегородских зрителей предлагается выставка 2009 года. В экспозиции представлено 108 фотографий 34 авторов. Все они увидели Нови Сад по-разному, но их общая цель состоит в том, чтобы привлечь внимание к своему городу, его красоте и гостеприимству.

Выставка будет работать с 5 по 17 марта 2009 года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: