НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил профессиональную видеокамеру нижегородской женской команде по хоккею "Скиф". Встреча губернатора
с победителями Кубка Европейских чемпионов по хоккею с шайбой среди женских команд сезона 2008-2009 годов, женской командой "СКИФ" (Нижний Новгород) состоялась 27 февраля в Нижегородском кремле.
Во встрече приняли участие директор департамента по развитию спорта Нижегородской области Виктор Харитонов, Президент ЖХК "СКИФ" Сергей Колотнев, главный тренер ЖХК "СКИФ" Евгений Бобарико, а также игроки ЖХК "СКИФ".
"Все мы очень рады вашей победе. Никогда такой кубок не приезжал в Нижний Новгород, тем более что в прошлом году мужчины, правда не из Нижнего Новгорода, а из Магнитогорска, отошли от традиций, и не смогли победить. Я благодарю вас за победу, она дорогого стоит, о ней говорят не только в кулуарах, но и на заводах, на предприятиях", - отметил Шанцев.
"Завоевать кубок было очень тяжело, но гораздо тяжелее будет его сохранить. Мы окажем вам всю необходимую поддержку", - пообещал губернатор. "Ваша победа подстегнула и нижегородское "Торпедо", они уверенно вошли в "play-off" и удерживают 11-ую позицию", - добавил Валерий Шанцев.
В качестве ответного подарка губернатор получил сувенирного коня, расписанного под хохлому.
СПРАВКА
ЖХК "СКИФ" вступил в борьбу за Кубок Европейских чемпионов сезона 2008-2009 годов (на правах чемпиона России сезона 2007-2008 годов) с первого квалификационного этапа, который проходил в Нижнем Новгороде с 31 октября по 2 ноября 2008 года. Соперниками "СКИФа" были команды из Франции и Румынии. Французский "Сержи Понтуаз" был обыгран со счетом 10:0, а румынский "Меркурия-Чук" и вовсе разгромлен – 24:0. Выйдя во второй этап, нижегородские хоккеистки и там не имели себе равных, обыграв поочередно швейцарский клуб "Лангенталь" (5:0), немецкий "Планегг" (8:1) и шведский "Сегельторпс" (5:1), вместе с которым россиянки и вышли в финальный турнир. В "финале четырех", прошедшем в финском местечке Лохия с 30 января по 1 февраля 2009 года, "СКИФ" в первом матче одолел "Сегельторпс" (3:1), затем одержал победу над казахстанским "Айсулу" (6:2) и в решающем матче в упорной борьбе переиграл хозяек турнира – финский "Эспоо Блюз" (2:1), и впервые в истории российского женского хоккея стал обладателем Кубка Европейских чемпионов.
Кубок Европейских чемпионов по хоккею с шайбой проводится под эгидой Международной федерации хоккея с 2004 года. Ранее "СКИФ" становился серебряным (2004 год) и бронзовым (2005 год) призером Кубка Европейских чемпионов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+