НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова
Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) предлагает запретить продажу алкоголя в Краснооктябрьском районе. Об этом говорится на официальном
сайте ДУМ НО.
Письмо с данным предложением 8 марта председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров передал главе администрации Краснооктябрьского района.
В сообщении указывается, что президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров 17 февраля 2009 года подписал указ, согласно которому алкогольная продукция на территории Чеченской Республики будет реализовываться с 8:00 до 10:00. Речь идет о продукции, содержащей 15 и более процентов спирта.
Такую же меру предлагается принять и для торговых предприятий Краснооктябрьского района, где более 90% населения принадлежит к татаро-исламской культурной традиции.
Обращение аргументируется тем, что "ограничения на продажу алкогольной продукции – часть мер, принимаемых руководством России для оздоровления населения, снижения травматизма и преступности, ДТП на дорогах и вовлечения молодежи в хронический, а также пивной алкоголизм". "Борьба с демографическим кризисом (вымиранием населения), с ростом заболеваемости и преступности в Краснооктябрьском районе может быть эффективной также при учете специфики менталитета и культуры населения. Основой этой специфики здесь являются татарское (мишарское) этно-культурное и мусульманское (ханафитское) наследие. Провести весь комплекс мер в этом регионе возможно с опорой на трезвеннические традиции татар и на прямой запрет алкоголя в мусульманской религии", - говорится в сообщении.
В свою очередь, ДУМНО предлагает оказать информационно-пропагандистскую поддержку предлагаемых мероприятий: силам своих СМИ на русском и татарском языках, в регулярных проповедях в мечетях, выступлениях перед школьниками и рабочей молодежью. Возможно издание специальных брошюр, плакатов и прочей печатной продукции – по согласованию с Земским собранием и администрацией Краснооктябрьского района, педагогическим и медицинским активом района, а также правоохранительными органами. Финансирование медиа-программ может обеспечить ДУМНО, с привлечением местных благотворителей.
В письме говорится, что предлагаемые меры будут эффективными именно в среде компактного проживания мусульман татар. Однако, поскольку в районе также проживают лица иных национальностей и не исповедующие ислам, необходимо разработать особые формы пропаганды этого проекта, с целью утверждения здорового образа жизни по иной культурной мотивации, нежели мусульманская. Необходима также особая разъяснительная работа среди бизнесменов, связанных с продажей алкоголя: объяснение стратегического характера антиалкогольной борьбы, ведущейся Правительством РФ, помощь в переформатировании бизнеса на обслуживание инфраструктуры здорового образа жизни.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+