Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУСАД Нижегородской области намерено обжаловать решение УФАС о назначении штрафов членам комиссии по проведению конкурсов и аукционов

19 марта 2009 16:14 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

ГУ "Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области" (ГУСАД НО) намерено обжаловать решение УФАС о назначении штрафов членам комиссии по проведению конкурсов и аукционов. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил генеральный директор ГУСАД НО Игорь Коробейников.

По его словам, в ближайшие несколько дней в адрес ГУ "ГУСАД НО" должно быть направлено постановление ФАС РФ по Нижегородской области, в котором будет указано обоснование принятого 18 марта решения о назначении директору ГУ "ГУСАД
НО" административного наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Сразу после этого в установленные законом сроки (10 дней) ГУ "ГУСАД НО" намеревается обжаловать данное решение в Нижегородском районном суде, - отметил Коробейников.

Как сообщалось ранее, Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области оштрафовало председателя областной комиссии по проведению конкурсов и аукционов, заместителя губернатора Валерия Англичанинова и пяти членов комиссии на 50 тысяч рублей каждого.

Дела были возбуждены по части 7 статьи 7.30 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Административное производство связано с иском ФАС России, который в настоящее время рассматривается в арбитражном суде Нижегородской области. Ответчиками по нему является Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области и ООО "Фирма "Магистраль". ФАС требует признать недействительными результаты открытого конкурса на право заключения госконтракта по строительству автомобильной дороги М7 "Волга" на участке обхода Нижнего Новгорода (третья очередь, первый пусковой комплекс) и сам госконтракт от 20 октября 2008 года на выполнение работ по строительству, заключенный между к Главным управлением строительства автомобильных дорог и ООО "Фирма "Магистраль".

Параллельно с разбирательством в арбитражном суде Нижегородской области и рассмотрением дел об административных правонарушениях в судебном порядке решается вопрос о принятии обеспечительных мер по иску ФАС России - приостановке строительства до вынесения решения по основному делу. Согласно ему, при проведении конкурса на строительство были допущены нарушения, в частности, порядка оценки условий выполнения работ и обязательств, которые берет на себя исполнитель контракта. Заявки на участие в конкурсе подали несколько фирм, в том числе московское объединение "Теплотехник". Конкурс на выполнение работ выиграло нижегородское ООО "Магистраль".

Строительство второй очереди обхода протяженностью 14,4 км было начато в 2000 году. Конечной точке соответствует 25-й км автодороги Нижний Новгород – Саранск. Вторая очередь разделена на два пусковых комплекса. В настоящий момент ведется строительство первого пускового комплекса протяженностью 6,3 км. Строительство третьей очереди обхода позволит транзитному транспорту, миновав промышленную зону Кстово, выходить на Саранск и Казань. Строительство будет вестись на протяжении 2-2,5 лет.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: