Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Около 80 заявок предприятий на получение государственных гарантий рассмотрено правительством Нижегородской области

03 апреля 2009 13:43 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Около 80 заявок предприятий на получение государственных гарантий рассмотрено правительством Нижегородской области. Об этом сообщил журналистам 3 апреля и.о. губернатора Нижегородской области Владимир Иванов.

По его словам, документы заявителей проверены, и в ближайшие дни первые предприятия смогут получить государственные гарантии.

Ранее сообщалось, что программа государственных гарантий предприятиям Нижегородской области начнет полноценно работать с марта 2009 года, после окончания процесса оформления и рассмотрения заявок предприятий на получение кредитов и господдержки по ним.

"Мы сводим бизнес с банками. Часто бывает так, что банки не дают кредитов предприятиям. Тогда мы смотрим на бизнес-планы, на графики возвращения кредитов. После мы обращаемся к банкам и просим их выдать кредит предприятию. Если проект действительно заслуживает доверия, мы готовы предоставить государственные гарантии возврата кредита или же предоставить залоговый фонд", - объяснил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В связи с этим правительство Нижегородской области планирует в два раза увеличить залоговый фонд региона - до 1 млрд. рублей.

Напомним также, что шесть нижегородских предприятий включены в перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. В из число вошло ОАО "ГАЗ".

Кроме того, правительство Нижегородской области намерено оказать адресную финансовую помощь десяти предприятиям оборонного комплекса, работающим в регионе.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: