НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Общая посевная площадь в Нижегородской области в 2009 году составит 1142,6 тыс. га, что ниже уровня 2008 года на 30,9 тыс. га. Об этом на заседании правительства Нижегородской области сообщил министр АПК региона Леонид Седов.
По его словам, в Нижегородской области в 2009 году во всех категориях хозяйств запланировано произвести: зерна – 1400 тыс. тонн; картофеля – 905 тыс. тонн; овощей – 371 тыс. тонн; сахарной свеклы – 259 тыс. тонн; льноволокна – 2,4 тыс. тонн, а также заготовить для общественного животноводства по 21,8 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну голову скота.
Под урожай 2008 года было посеяно 218 тыс. га озимых зерновых культур (84%). Озимые зерновые культуры сегодня находятся в удовлетворительном состоянии, отметил Седов.
На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями приобретено 21,7 тыс. тонн минеральных удобрений, или 53% от потребности, что составляет на весенний сев по 17 кг/га посевной площади.
На приобретение минеральных удобрений в 2009 году сельскохозяйственным предприятиям требуется 1342 млн. рублей, на приобретение средств защиты растений - 281 млн. рублей, на приобретение семян сельскохозяйственных культур для проведения весеннего сева требуется 317 млн. рублей.
Всего весной будет задействовано свыше 8 тыс. тракторов, 5,6 тыс. грузовых автомобилей, 2,6 тыс. сеялок, 2,8 тыс. плугов, 2,7 тыс. культиваторов и другой сельскохозяйственной техники. В среднем к посевной готово 90% техники. Общая потребность в финансовых средствах на восстановление техники составляет 490 млн. рублей.
На проведение весенне-полевых работ в 2009 году потребуется 16,8 тыс. тонн дизельного топлива, 3,6 тыс. тонн автобензина и 740 тонн моторного масла. Обеспеченность предприятий АПК по дизельному топливу составляет 51%, по бензину - 66%.
Всего, по словам Леонида Седова, на проведение весенне-полевых работ потребуется 4,4 млрд. рублей. У сельскохозяйственных предприятий собственных средств на подготовку к посевной компании будет использовано не более 1 млрд. рублей. Из-за увеличения процентных ставок по кредитам нижегородские сельхозпредприятия в 2009 году смогут приобрести технику только на 10% от потребностей, минеральные удобрения – на 70% от потребностей.
В целях оказания им финансовой помощи правительство области приняло решение опережающим финансированием направить 215 млн. рублей по различным направлениям финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Кроме того, из средств областного и федерального бюджетов дополнительно привлечено 149,8 млн. руб. на возмещение затрат на уплату процентов за пользование кредитами. Как отметил Седов, финансовые средства уже поступили в хозяйства.
"Весна уже стучится к нам в окна. Могу сказать, что готовность к посевной в этом году не хуже, чем в прошлом, хотя условия гораздо сложнее. Нерешенных вопросов еще достаточно много. Их надо решать немедленно. В противном случае эффективность нашей работы будет снижаться. Я хочу поддержать Леонида Седова. Необходимо направить обращение в Правительство РФ с предложением предусмотреть отсрочку по платежам по кредитам, которые крупные хозяйства взяли на развитие. Сейчас основные ресурсы будут направлены на подготовку к посевной", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
На сегодня весенне-полевые работы уже начались. В южных районах области ведется подкормка озимых зерновых культур и многолетних трав минеральными удобрениями с привлечением авиации и наземным способом. Начало сева прогнозируется в третьей декаде апреля.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+