НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Профилактическая операция ГИБДД "Защитим юного пешехода" проходит 8 апреля в Лысковском районе Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.
В ходе акции учащимся школ №2 и №5 города Лысково, расположенных вблизи автомобильных трасс, будут розданы световозвращающие элементы. Всего будет роздано более 500 таких элементов
Световозвращающий элемент (светоотражатель, фликер, пешеходный катафот) является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6,5 раз. Водители автомобилей в темное время суток обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом – до 400 метров. В скандинавских странах световозвращательные приспособления используются около 30 лет и имеют положительный опыт – снижение риска наезда автомобиля на пешехода в тёмное время суток на 85%.
Операция проводится УГИБДД совместно с федеральным государственным учреждением “Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород - Уфа”.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+