Последние новости рубрики Общество
Общество

Президент Фонда содействия общественным инициативам "Возрождение" Заур Идрисов задержан в Нижнем Новгороде по подозрению в даче взятки (дополнено)

09 апреля 2009 12:29 Общество
Заур Идрисов

Президент Фонда содействия общественным инициативам "Возрождение", президент "Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижегородской области" Заур Идрисов задержан в Нижнем Новгороде по подозрению в даче взятки. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в правоохранительных органах.

Сотрудники УФСБ по Нижегородской области задержали Заура Идрисова вечером 8 апреля. Он подозревается в том, что через своего заместителя Владимира Хорунжего передал взятку в размере 25 тысяч рублей руководителю филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области".

По данным собеседника агентства, деньги предназначались за внесение изменений в санитарно-эпидемиологическое заключение на кафе "У Александра". Данное кафе, расположенное в районе Гребного канала в Нижнем Новгороде, принадлежит Идрисову.

В УФСБ РФ по Нижегородской области подтвердили факт задержания Идрисова и его заместителя. Расследование уголовного дела передано следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Напомним, в октябре 2008 года Духовное управление мусульман Нижегородской области обратилось к губернатору области с письмом, где содержалась просьба исключить президента "Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Нижегородской области", а также Фонда содействия общественным инициативам "Возрождение" Заура Идрисова из состава Совета общественных объединений.

Фонд "Возрождение" являлся арендатором помещений по Московским вокзалом на площади Революции в Нижнем Новгороде. Договор аренды данных площадей с фондом "Возрождение" не был продлен с 2 февраля 2009 года, после чего часть предпринимателей, торгующих там, объявили голодовку.

Сам Идрисов, однако, отрицал какую-либо причастность к организованной акции протеста.

Вместе с тем, в феврале 2009 года в адрес сразу нескольких нижегородских СМИ поступило письмо от одного из сотрудников фонда "Возрождение", в котором утверждается, что именно Заур Идрисов "вынудил начать голодовку женщин, якобы протестующих против политики городской администрации по отношению к малому бизнесу". При этом автор письма утверждал, что "всем голодающим он (Идрисов) платил по 500 рублей и обещал не брать арендную плату за торговые места, когда власти пойдут фонду на уступки и продлят договор аренды", а также заставлял "всех торговцев из переходов выступить с несанкционированным митингом против решения городской администрации закрыть торговлю".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться:
Новости по теме