НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Фильмы немого кино "Месть кинематографического оператора" и "Человек с киноаппаратом" будут показаны в нижегородском киноцентре "Рекорд" в рамках нового цикла "Кино о кино" 26 апреля. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в киноцентре.
Черно-белая лента "Месть кинематографического оператора" режиссера Владислава Старевича была создана в 1912 году.
"Человек с киноаппаратом" – это немой экспериментальный документальный фильм режиссера Дзиги Ветрова, вышедший на экраны в 1929 году.
Замысел ленты предполагал демонстрацию всех возможностей человека, вооруженного киноаппаратом. Такой человек находился в самом центре жизни - он вместе с ней дышал, слышал, ловил ритмы города и людей. Таким образом, камера в руках человека становилась не только средством фиксации жизни, но и главным ее участником.
При съемках этой ленты оператор Кауфман взбирался на самые высокие городские точки (например, на заводскую трубу), ложился на железнодорожные рельсы, ставил треногу с аппаратом посредине оживленных улиц и площадей, неспешно двигался на автомобиле за пролеткой и мчался на пожарной машине. Его дотошный киноглаз бесстрастно наблюдал даже роды с той точки, с которой привыкли видеть этот процесс лишь врачи.
По мнению кинокритиков, поражает искусство монтажа этой ленты – это калейдоскоп кадров "по-Вертовски".
Начало сеанса в 17:00.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+